PROGRAMAÇÃO

Mesas de debate – Local: Subsolo do Planetário de Brasília

Dia 19/03, segunda-feira

17h  – Evento de Abertura do Planeta ODS, com exibição especial de filme fulldome somente para convidados.

Dia 20/03, terça-feira

09h – Águas Urbanas: Como as cidades convivem com mares, lagos e rios?
Debate sobre experiências de como cidades realizam ações de despoluição, desocupação e as lições apreendidas a partir de vivências de catástrofes ambientais em rios, lagos e mares.
Convidados: Ricardo Gomes (Diretor do Instituto Mar Urbano); Bruna Pinheiro (AGEFIS/GDF); Francisco Nilson (R2 Produções); Patrícia Menezes (Rede Brasil ODS/ Município de Barcarena)

11h -Água e Pessoas
Debate sobre estudos e experiências sobre como o processo de planejamento e ocupação de uma cidade pode afetar a vida e a saúde de sua população.
Convidados: Maria Lúcia C. Oliveira (OPAS);Joaquim Fernandes (PNUD); Andréa Bolzon (PNUD);Maria Silvia (SEMA/GDF)

14h – Água e Parcerias
Debate sobre a localização dos ODS e compartilhamento de boas práticas em rede.
Convidados: Representante do Vale do ABURRÁ;  Representante da Frente Nacional de Prefeitos; Representante da FONARI; Representante ASSINTER; Representante de Córdoba (AR)

16h – Água e governança
Será abordada a temática de políticas públicas para governança e inclusão na gestão de recursos naturais.
Convidados:Leonardo Serikawa (OEI);Representante SIENI;Paulo Celso (SLU);Valdemar Rodrigues (MMA)

Dia 21/03, quarta-feira

9h  – Água e Paz
Debate sobre a água como Direito, com enfoque especial na temática da gestão de conflitos relacionados à água, abordando questões sobre implantação de barragens e as populações atingidas.
Convidados:Moema Freire (PNUD);Dra. Deborah Duprat (Procuradora Federal dos Direitos do Cidadão);Armin Augusto Braun (Secretaria de Defesa Civil/Ministério da Integração); Gustavo Pádua Walfrido Filho (UGT); Fátima Cristina Faria Palmieri (UGT)

11h – Alto Paraíso-GO: Território do Bem-viver
Alto Paraíso de Goiás é a primeira cidade de Goiás a realizar a implementação da Plataforma 17 ODS, a partir da lógica do “Bem Viver “. A cidade se tornou o projeto demonstrativo brasileiro, por meio do qual, as múltiplas realidades no país podem ser pensadas para apoiar, nos territórios, a plataforma internacional dos 17 ODS. Esta mesa propõe dialogar sobre os desafios e oportunidades encontrados neste processo.
Convidados:Jacqueline Vieira (Alto Paraíso de Goiás e Membro do Comissão Nacional dos ODS); Francisco Marshall (Conselho Municipal dos ODS em Alto Paraíso); Marcela de Oliveira Santos (Mestre em Direito do Estado);Marcus Saboya (Senior em Tecnologia da Informação e Ambientalista); Saulo Pinto Coelho (PHD em Direito); Suzane de Alencar (PHD em Antropologia Social); Luiz Cláudio Oliveira (Filósofo, Teólogo e Ativista Ambiental)

14h – Resultados da Pesquisa Mundial sobre Água
Apresentação da metodologia e os resultados da pesquisa mundial sobre água realizada pelo PNUD
Convidado: Romolo Tassone (PNUD)

15h – Água e Planeta
Debate sobre experiências sobre a gestão de águas, em mangues, nascentes e no meio urbano.
Convidados: Rosenely Peixoto (PNUD); Alex Abiko (USP); Adriana Leão (ICMBIO); Isabel Figueiredo (ISPN); Representante da Campanha Mares Limpos

16h30 – Água e Prosperidade
Debate sobre casos e lições aprendidas sobre como inovações e projetos de saneamento contribuem para a prosperidade de uma sociedade.
Convidados: Henry Hernandez (OPAS); Representante do projeto de PPP em saneamento em MS; Guilherme Raucci (Agrosmart); Carlo Pereira (Pacto Global); Cristiano Prado (PNUD)

Dia 22/03, quinta-feira

9h – Colaboração do Setor Privado para as metas do ODS 6 no Plano de Ação brasileiro para os ODS
Discussão sobre como construir uma solução escalável através da cooperação entre setor privado, sociedade civil e governo até 2030, em alinhamento com o Objetivo do Desenvolvimento Sustentável ODS6 da ONU? Qual o papel do setor privado neste desafio?
Convidados:Mário Pinho Neto (Brasken); Adriana Leles (SANASA); Rubia A. Quintão (SEGOV); Cristiani Vieira (Nestlé); Filipe Augusto Barolo Lopes de Araujo (AMBEV);Marcus Tessler (NETAFIM)

11h – Lançamento do Relatório Mundial de Água 2018
Convidados:Representante Unesco; Representante ONU Ambiente;Representante FAO; Representante OPAS;Representante PNUD

14h – Plano de desenvolvimento rural sustentável para a superação da crise hídrica no GDF.
Apresentação das ações realizadas em âmbito rural para a superação da crise hídrica vivenciada recentemente pelo Distrito Federal.
Convidados:Representante da Emater/GDF; Representante do WWF; Representante do Minitério do Meio Ambiente

16h – Empreendedorismo na Gestão de Recursos Hídricos: a importância dos pequenos negócios
Apresentação de experiências empreendedoras sobre como pequenos negócios podem colaborar para a gestão de recursos hídricos sobre a pequenos negócios.
Convidados: Representante do Sebrae Nacional; Representante Sebrae DF; Representante da CNI

Dia 23/03, sexta-feira

9h – Juventude, Cidadania e Sustentabilidade na Gestão das Águas: a experiência das juventudes nos programas socioambientais da Itaipu Binacional
As juventudes dentro do seu território têm contribuído com a gestão das águas, com trabalhos voltados para a sustentabilidade, a cidadania e o protagonismo. Os jovens da Bacia do Paraná 3 – BP3 vem atuando local, regional, nacional e internacionalmente para a construção de processos democráticos e participativos na temática água.
Convidados:João Paulo Angeli (Coletivo Jovem da B3);  Delmar Buerba da Silva (Coletivo Jovem B3);Joyce Penagos (Coletivo Jovem B3)

11h – Educação ambiental na Gestão de recursos hídricos
Apresentação da experiência do Programa de Educação Ambiental da Itaipu Binacional. Este programa atua como articulador de ações socioambientais desenvolvidas no terrítório da Bacia do Paraná 3 – BP3, através de metadologias participativas e processos de sensibilização promove a qualificação das pessoas e instituições para gestão e segurança hídrica. Também será apresentado a experiência Bacias Vivas, uma iniciativa de mobilização e de educação socioambiental com foco em comunidades escolares e suas famílias para a realização de ações a favor das águas.
Convidados:Leila Alberton (Itaipu Binacional); Carmem Romagna de Lima (Consultora Itaipu Binacional); Norma Hofstaetter (Consultora Itaipu Binacional); Representante da OEI; Priscila Eduarda Dessimoni Morhy (Universidade do Estado do Amazonas).

Filmes Fulldome – Local: Andar térreo do Planetário de Brasília

Sessões especiais comentadas todos os dias
11h –  Dois Pedacinhos de Vidro
14h – Origens da Vida – SESSÃO COMENTADA *
17h – Da Terra ao Universo – SESSÃO COMENTADA *

Festival de Curtas e Rodas de Conversa – Local: 1º andar do Planetário de Brasília

Dia 20/03, terça-feira

9h – Oficina com Jornalistas
14h – Mostra de Filmes de projetos

Dia 21/03, quarta-feira

9h – Roda de conversa “Povos Tradicionais e Água”
14h – Mostra de Filmes de projetos

Dia 22/03, quinta-feira

9h – Roda de conversa “Resíduos e Água”
14h – Roda de conversa “Populações e a Proteção da Água”

Dia 23/03, sexta-feira

9h – Roda de conversa – “Gênero e Água”